Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

+7 3022 321810 +7 3022 321135

Наш адрес

г. Чита, ул. Богомягкова, 23,  
5 этаж

Телефон:    +7 302 2321135,

                      +7 302 2321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Подробнее..

Успехи и достижения

Главным достижением коллектива УМЦ является высокое качество выполнения ежегодного Плана обучения должностных лиц и специалистов ГО и территориальной подсистемы РСЧС, проведение мероприятий по пропаганде знаний в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности среди населения Забайкальского края.

 

Проведена большая работа по пропаганде знаний среди населения. За период деятельности в УМЦ разработаны памятки-плакаты практически по всем видам чрезвычайных ситуаций, возможных на территории нашего края. В сборнике «На всякий случай…» можно найти рекомендации и ответы на вопросы: как избежать опасной ситуации дома и на природе, как оказать первую помощь себе и окружающим в экстремальных условиях, при ДТП.

Учебное пособие для руководителей учебных групп организаций со-провождается диском с презентациями, методические рекомендации «По-жарная безопасность в офисе» - диском с Правилами противопожарного режима.

Информационно-справочные стенды «Пожарная безопасность», «Уголок ГО для организаций», «Безопасность на воде» и другие комплекты плакатов, разработанные специалистами УМЦ, уже неоднократно награждались почетными дипломами межрегиональных выставок.

Отдельный раздел методических и наглядных материалов посвящен подготовке детей и молодежи к действиям в ЧС и их предотвращению: «Уголок безопасности жизнедеятельности (БЖД) для школ», «Уголок БЖД для детских оздоровительных лагерей (ДОЛ)», методические рекомендации «Организация и проведение Дня ГО и защиты от ЧС в ДОЛ», «Безопасность на дорогах» для школьников, программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «К гражданской защите – готов!».

Плакаты и методические материалы оформлены на современном уровне, красочны, тексты легко доступны для восприятия.

Учебно-методические пособия, памятки-плакаты и информационно-справочные уголки, разработанные специалистами УМЦ и изданные типо-графским способом, пользуются большим спросом среди организаций Забайкальского края.

В Сибирском федеральном округе УМЦ является единственным учреждением, в котором организован данный вид работы. Продукция УМЦ известна во всех субъектах СФО.

Начиная с 2006 года УМЦ является постоянным участником межрегиональной выставки-ярмарки «Системы безопасности», которая ежегодно проводится в Забайкальском выставочном центре. Павильон УМЦ всегда привлекает внимание посетителей выставок красочностью и информативностью представленных материалов, а жюри отмечает Дипломами представленные работы УМЦ, большой вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Забайкалья.

В 2010 и 2013гг УМЦ представлял свою учебную продукцию на самой крупной за Уралом международной специализированной выставке «СибБезопасность/SIPS» в г.Новосибирске, где стал победителем конкурсов в номинации «Методические разработки и обучение в области защиты и спасения». В 2010 г комплекты плакатов «Пожарная безопасность», «Безопасность на воде», в 2013 г. комплект методических материалов для обучения детей и молодежи «К гражданской защите – готов!» удостоены Малой золотой медали. Работа по пропаганде знаний в области ГО

 и защиты от ЧС отмечена дипломами выставки.

Труд директора и специалистов УМЦ также не раз поощрялся наградами Губернатора нашего края. Браунер Е.Н., Портнягину В.А. вручены благодарственные письма и памятные подарки.

За организацию и проведение работы по пропаганде знаний среди уча-щихся Браунер Е.Н., Большакова О.А., Казанов А.С. отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами

Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Комитета образования городского округа «Город Чита», общественной организации «Республика юных Забайкальцев», руководства детского оздоровительного лагеря «Звёздный».

Памятки для населения

угроза терроризма

угроза терроризма

действие при оповещении

действие при оповещении

пожары

пожары

      ©ГУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС по Забайкальскому краю", 2013

Яндекс.Метрика
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit